Очередной сезон Europa League UEFA уже стартовал. Некоторые клубы ожидают начала матчей общего этапа, другим еще предстоит пройти квалификацию. Вместе с остальными на старт соревнования вышел представитель УПЛ — донецкий «Шахтер», начавший отбор с первого раунда. Первых двух соперников на момент написания статьи ему пройти удалось, но, насколько успешной станет для горняков Лига Европы УЕФА 2025/2026, пока неясно. Высока вероятность появления в турнире и киевского «Динамо», которое может попасть сюда из чемпионского кубка.
В нынешнем розыгрыше ЛЕ участвуют 78 команд:
-
по 2 представителя от 12 ведущих ассоциаций;
-
по 1 представителю от ассоциаций, занимающих 13–33-е места;
-
31 клуб, вылетевший из ЛЧ.
Отбор в Лигу Европы УЕФА 2024/2025 включает 4 раунда. Со второго этапа к стартовавшим присоединяются команды из Лиги чемпионов. Клубы, вылетевшие на последней стадии плей-офф ЛЧ, сразу попадают в общую группу ЛЕ. Всего на главном этапе сыграют 36 команд — 13 из них уже получили прямые путевки, то есть по итогам отбора будет определено еще 23 участника.
Аналогичным образом неудачники квалификации ЛЕ продолжают еврокубковый сезон в Лиге конференций. Например, если «Шахтер» уступит в 3-м раунде, он сыграет в плей-офф ЛК. Киевскому «Динамо» место на общей стадии Лиги конференций уже гарантировано, даже если оно вылетит из ЛЧ и ЛЕ.

Результаты Лиги Европы: кто точно сыграет на общем этапе
Итоги отбора станут известны немного позже, но представители нескольких стран были приглашены в турнир без квалификации. Такой «уайлд-кард» был предоставлен:
-
английской «Астон Вилле»,
-
итальянской «Болонье»,
-
нидерландскому «Гоу Эхед Иглз»,
-
хорватскому «Динамо»,
-
французскому «Лиллю»,
-
французскому «Лиону»,
-
английскому «Ноттингем Форест»;
-
португальскому «Порту»,
-
испанскому «Реалу Бетис»,
-
итальянской «Роме»,
-
испанской «Сельте»,
-
немецкому «Фрайбургу»,
-
немецкому «Штутгарту».
Интересно, что при определенных раскладах в числе этих клубов мог оказаться «Шахтер». Но горнякам немного не хватило, и теперь их участие на общем этапе определят результаты Лиги Европы в квалификации.
Представлять Англию в турнире должен был «Кристал Пэлас», но из-за того, что клуб имеет общих хозяев с французским «Лионом», его перевели в Лигу конференций. Кстати, участие лионцев тоже было под вопросом, но по финансовым причинам. В итоге французам удалось уладить свои трудности с УЕФА, а вот англичанам пришлось делать замену, которой стал «Ноттингем Форест».
Основная стадия турнира будет состоять из 8 туров. Каждая команда получит 8 соперников, с которыми сыграет дома и в гостях согласно жребию. По результатам Лиги Европы, зафиксированным итоговой таблицей, дальнейшую борьбу продолжат 24 участника. Первая восьмерка сразу попадает в 1/8 финала, ее соперники определятся в стыковых матчах. Решающий поединок состоится в Стамбуле 20 мая.

